Сигнализация для электромобиля - зачем? Подробное описание + видео

6 сентября 2021
Сигнализация для электромобиля - зачем? Подробное описание + видео 2021-09-06 19:23:22 https://www.pandora-alarm.ru/files/news_images/7883/conversions/5549-show.jpg

Нужна ли сигнализация электромобилю? Есть мнение, что не нужна. Но электромобиль, как минимум в настоящее время - совсем не дешевое удовольствие, а следовательно - подвержен риску угона, а его повреждения влетают в копеечку. Электрокары и гибриды – желанные гости на разборках, ведь стоимость некоторых запчастей, например высоковольтной тяговой батареи, инверторов, зарядных модулей и т.д., может сравниться со стоимостью подержанного автомобиля в сборе!

В то же время, при установке сигнализации страховые компании предоставляют скидку на КАСКО, которая уже в первый же год покроет затраты на охранную систему.

Чем отличается сигнализация для электромобилей и гибридов от обычной сигнализации?

1. Энергоэкономичность.

Несмотря на то, что емкость тяговой батареи в электромобиле измеряется десятками киловатт, емкость аккумуляторов бортовой сети 12 вольт обычно достаточно скромная – заметно меньше, чем у обычных авто с ДВС, поэтому разрядить ее сигнализацией старого поколения можно буквально за несколько дней простоя. Серия сигнализаций Pandora UX решает эту проблему, надежно защищая электромобили даже при долгом простое.

2. Прогрев автомобиля перед поездкой

Во многих регионах России большую часть года салон автомобиля необходимо прогревать перед поездкой, потому что по 10-15 минут сидеть в ледяном салоне, ожидая достаточного прогрева двигателя - удовольствие на любителя. Поэтому несмотря на то, что двигатель электромобиля прогревать не нужно, возможность предварительного прогрева салона (или охлаждения в жару) будет очень кстати.

Кроме того, во всех современных электро- и гибридных автомобилях начало поездки на «холодную» всегда расходует очень много электричества – бортовая электроника тратит «накопленный за ночь» заряд как на подогрев салона, так и на прогрев тяговой батареи, которая не способна эффективно работать при минусовых температурах. Поэтому какое-то время мощность и динамика автомобиля будут сильно ограничены, а помимо этого, при холодной батарее бортовая электроника отключает рекуперацию – важнейшую функцию электромобиля!

В итоге, средний расход электричества может легко вырасти в 2-3 раза, с условных 20 квт*ч  на 100 километров до 40-60, соответственно максимальный пробег на одном заряде упадет в те же самые 2-3 раза. Поэтому даже обычный предварительный подогрев неподключенного электромобиля перед стартом через мобильное приложение правильной автосигнализации позволяет ощутимо сократить потери при зимней езде.

3. Защита от угона - блокировка двигателя

Реализовать блокировку двигателя на электромобилях не так просто, как на обычных. Традиционная блокировка зажигания может привести к выходу из строя высоковольтного контактора, что влетит владельцу в копеечку.

В системах серии Pandora UX используются специально разработанные алгоритмы блокировок, учитывающие все особенности бортовых систем конкретного электромобиля. Подобный "индивидуальный подход" обеспечивает абсолютно корректную работу и надежность блокировок. При этом никаких сложных манипуляций или настроек во время монтажа сигнализации выполнять не нужно – Pandora сама включит нужные алгоритмы.

4. Специальные интерфейсы для электромобилей и гибридов в мобильном приложении

Владельцам электромобилей будет неудобно пользоваться стандартными интерфейсами приложений автосигнализаций, так как в них много лишней для них информации, а нужной, наоборот, недостает.

В приложениях Pandora для iOS и Android, предназначенных для владельцев электрокаров, первостепенно выводятся показатели, связанные с тяговой батареей, уровень заряда и пробег на остатке заряда. Это жизненно необходимо для того, чтобы планировать поездки, особенно в нашей стране, где количество зарядных станций, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Если ваш авто стоит на зарядке, пока вы заняты своими делами, приложение покажет, сколько еще времени требуется до полного заряда батареи.

Еще один важный параметр, который отображается на главном экране мобильных приложений Pandora – это SOH (Status of Health), показывающий остаточный ресурс тяговой батареи. Все батареи подвержены деградации, поэтому важно знать, сколько еще она сможет прослужить.

Pandora Alarm
https://www.pandora-alarm.ru/design/atheros/assets/images/logo.png

Вам будет интересно